Regra aplicada

apoio regional = soma(apoio na UF × peso da UF da região) ÷ soma dos pesos da região

O denominador define a pergunta

O ranking regional usa somente os pesos das UFs da região escolhida no denominador. Assim, seu percentual descreve a distribuição interna desse conjunto. Ele não é a contribuição da região para a pesquisa nacional, que usa o peso do país inteiro. Uma candidatura pode ter cinquenta por cento dentro de uma região pequena e ainda receber uma parcela nacional modesta daquela região.

Treze candidaturas permanecem na comparação

O CSV precisa conter as vinte e sete UFs e os treze IDs padrão. A ferramenta calcula o ranking das treze candidaturas, não apenas do jogador e do líder. As diferenças para o valor nacional aparecem na última coluna. Uma diferença positiva significa desempenho proporcionalmente maior naquela região, sem provar que uma ação específica criou essa vantagem ou que todos os estados regionais são liderados.

Média ponderada não é contagem de vitórias

As UFs usam pesos fictícios diferentes. Liderar muitos estados de baixo peso pode coexistir com uma média regional menor que a de outro candidato. A conferência de cobertura responde quantos estados e regiões têm liderança; esta responde qual é o percentual ponderado dentro da região. Empates exatos seguem a ordem do elenco, e os cálculos usam os valores completos antes da apresentação arredondada.

Um diagnóstico derivado do mapa

O jogo fornece o mapa e os pesos; esta página deriva uma comparação regional explícita. Ela não afirma que exista uma tela oficial de apuração regional com esse ranking nem substitui o resultado nacional. Alterar a região não modifica o CSV. Para investigar uma divergência, compare os denominadores e confirme que os percentuais das UFs pertencem ao mesmo momento da campanha.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Região Norte

Entradas alteradas: Região = Norte. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Ranking interno de Norte · peso 12508
Resultado do cenário informado
PosiçãoCandidaturaApoio regional %Nacional %Diferença p.p.
1Lula43,32060241,3162222,00438
2Flávio34,64748134,1004440,547037
3Renan Santos7,9694068,596622-0,627216
4Caiado7,0045847,114113-0,109529
5Zema3,3100484,753563-1,443514
6Cury1,3036871,49511-0,191424

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Denominador regional = soma dos pesos de AC, AP, AM, PA, RO, RR, TO. Usa pesos fictícios, preserva ordem do elenco em empate e mantém as treze candidaturas. É diagnóstico derivado, não um painel de apuração regional oficial nem contribuição regional no total nacional.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Região Nordeste

Entradas alteradas: Região = Nordeste. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Ranking interno de Nordeste · peso 41725
Resultado do cenário informado
PosiçãoCandidaturaApoio regional %Nacional %Diferença p.p.
1Lula45,16270541,3162223,846482
2Flávio33,16830434,100444-0,93214
3Renan Santos7,840948,596622-0,755682
4Caiado6,8406437,114113-0,273469
5Zema3,2412044,753563-1,512359
6Cury1,2937681,49511-0,201342

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Denominador regional = soma dos pesos de AL, BA, CE, MA, PB, PE, PI, RN, SE. Usa pesos fictícios, preserva ordem do elenco em empate e mantém as treze candidaturas. É diagnóstico derivado, não um painel de apuração regional oficial nem contribuição regional no total nacional.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 9 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.