Regra aplicada

peso nacional da UF = peso da UF ÷ soma dos pesos das 27 UFs × 100

A ordem responde uma pergunta de cobertura

O catálogo possui pesos fictícios para todas as vinte e sete UFs. A tabela ordena do maior para o menor e acumula esses pesos. Para uma meta de cinquenta por cento, o resultado informa quantas primeiras UFs desse prefixo chegam ao limite. Isso é uma comparação de tamanho dos conjuntos. Não afirma que uma candidatura tenha metade dos votos, nem que vencer essas UFs garanta uma maioria na pesquisa.

O denominador continua nacional

O filtro Nordeste retira as linhas de outras regiões, mas mantém a soma nacional como denominador. Assim, o acumulado final mostra quanto aquela região representa no país da simulação. Se a meta supera esse acumulado, a resposta correta é que o conjunto regional não cobre a meta. Não se troca silenciosamente o denominador para fazer a soma da região chegar a cem por cento.

Prefixo e qualquer combinação não são a mesma busca

A contagem examina o prefixo ordenado por peso. Ela não procura a combinação de estados mais barata, a menor distância para uma liderança ou a eficiência de uma carta. O peso de uma UF é fixo, enquanto o apoio de cada candidatura varia. Para calcular a contribuição real de uma campanha, use o mapa e a decomposição nacional, que multiplica apoio por peso antes de somar.

Use pesos sem transformá-los em dados eleitorais reais

Os números pertencem ao jogo e não são um cadastro oficial de eleitores. Empates de peso seguem a ordem dos dados para manter a tabela reproduzível. Uma UF com menor peso pode ser necessária para um desafio de regiões ou lideranças, pois esses critérios contam presença e estados, não apenas volume nacional. A página oferece uma referência de cobertura e mantém explícita essa diferença.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Cobertura de todo o país

Entradas alteradas: Meta do peso nacional (%) = 100. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

27 UFs no prefixo cobrem 100% do peso nacional
Resultado do cenário informado
UFEstadoRegiãoPeso fictícioPeso nacional %Acumulado nacional %
SPSão PauloSudeste34.00022,1018922,10189
MGMinas GeraisSudeste16.00010,40088932,502779
RJRio de JaneiroSudeste13.0008,45072340,953502
BABahiaNordeste11.0007,15061148,104113
RSRio Grande do SulSul8.5005,52547253,629585
PRParanáSul8.4005,46046759,090052

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Ordem decrescente de peso, com empates na ordem dos dados. Denominador nacional 153833. A cobertura mede pesos, não votos de uma candidatura; não substitui apoio de 50% na apuração.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Região insuficiente para metade do país

Entradas alteradas: Região = Norte; Meta do peso nacional (%) = 50. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Conjunto regional não cobre a meta nacional
Resultado do cenário informado
UFEstadoRegiãoPeso fictícioPeso nacional %Acumulado nacional %
PAParáNorte6.1003,9653393,965339
AMAmazonasNorte2.6001,6901455,655484
RORondôniaNorte1.2000,7800676,43555
TOTocantinsNorte1.1000,7150617,150611
ACAcreNorte5880,3822337,532844
APAmapáNorte5500,3575317,890375

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Ordem decrescente de peso, com empates na ordem dos dados. Denominador nacional 153833. A cobertura mede pesos, não votos de uma candidatura; não substitui apoio de 50% na apuração.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 9 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.