Regra aplicada

buscar o menor acréscimo bruto que deixa o jogador primeiro depois de normalizeState e da ordenação estável

O alvo é uma posição, não um percentual fixo

Cada UF tem seu líder e sua distribuição. A pergunta desta ferramenta é qual acréscimo bruto torna o jogador primeiro naquele estado. Isso difere de pedir trinta por cento em todas as UFs: uma liderança pode exigir menos ou mais, conforme os adversários. Estados já liderados recebem zero, porque nenhuma mudança é necessária para a posição que o mapa já registra.

A normalização muda todas as colunas

Acrescentar apoio bruto ao jogador aumenta o denominador e reescala as treze candidaturas. A busca aplica o piso de 0,01 e o arredondamento a três casas de normalizeState a cada cenário testado. Ela não soma diretamente a diferença exibida entre líder e jogador aos percentuais finais. Quando o apoio inicial é zero, o caminho de addSupport usa a base 0,02 antes do acréscimo, e a busca conserva essa condição.

Empates precisam da ordem original

Chegar a valores arredondados iguais não garante liderança para qualquer candidato. A ordenação estável mantém o primeiro ID do elenco entre os empatados. Por isso a fronteira numérica é testada contra a posição real, não apenas contra uma desigualdade de valores sem arredondamento. O resultado é conservador com precisão de uma milionésima de unidade bruta e é novamente verificado como suficiente antes de aparecer.

Margem não é uma promessa de carta

A coluna de acréscimo não informa custo de caixa, energia nem número garantido de agendas. Uma carta tem atributos, tema e sorteio próprios. Use essa margem como referência para comparar um ganho calculado em outra ferramenta. A ordenação das linhas mostra as menores necessidades primeiro, mas não incorpora a prioridade de um desafio ou o peso nacional. Nenhuma ação é executada e o mapa original não é regravado.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Outro jogador

Entradas alteradas: Candidatura A = Flávio. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Margem suficiente para liderar as 27 UFs
Resultado do cenário informado
UFLíder atualSeu apoio %Apoio do líder %Acréscimo bruto suficienteSeu apoio após normalizar %
SCLula37,35739,9752,61898738,957
PRLula37,22640,0582,83213338,955
MTLula36,94340,2063,26308938,936
GOLula33,48436,863,37626235,657
RJLula36,23639,8013,56532338,432
RSLula36,45840,8714,41348439,144

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Busca numérica na normalização original, com piso 0,01, arredondamento a três casas e empates pela ordem do elenco. Resultado conservador com precisão de 0,000001 unidade bruta: não é ganho garantido de uma carta nem custo em caixa. Zero indica liderança já existente. Não aplica ações ou altera o CSV.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Perfil de menor base

Entradas alteradas: Candidatura A = Zema. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Margem suficiente para liderar as 27 UFs
Resultado do cenário informado
UFLíder atualSeu apoio %Apoio do líder %Acréscimo bruto suficienteSeu apoio após normalizar %
MGLula11,7838,48226,70281230,373
GOLula3,0736,8633,7912127,552
SPLula5,18139,25234,07190129,278
ESLula5,18740,63235,44617630
RJLula4,35239,80135,44996229,385
SCLula3,64239,97536,33393129,323

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Busca numérica na normalização original, com piso 0,01, arredondamento a três casas e empates pela ordem do elenco. Resultado conservador com precisão de 0,000001 unidade bruta: não é ganho garantido de uma carta nem custo em caixa. Zero indica liderança já existente. Não aplica ações ou altera o CSV.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 9 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.