Regra aplicada

Agrupar por issue; média = soma dos custos ou energias / quantidade de definições.

Resumo do catálogo, não lista de melhores cartas

Cada linha reúne as definições de um tema e informa quantidade, menor custo, média, maior custo e energia média. O filtro de tipo permite estudar apenas apoio, arrecadação, pesquisa ou recuperação. Temas que não aparecem no recorte ficam fora da tabela, sem receber uma média zero que pareceria uma carta gratuita.

Essa tarefa difere de buscar uma ação individual ou comparar seu ganho de apoio. Aqui o objetivo é entender como o catálogo distribui seus custos. A média é aritmética entre as cartas selecionadas; nenhuma é ponderada por frequência de uso, chance de sorteio ou eficiência. O resultado não escolhe automaticamente uma agenda para a campanha.

Comuns, raras e custo antes do retorno

O recorte inicial inclui as vinte e oito cartas comuns. Ao marcar a opção de raras, as quatro definições extras entram no resumo. Essa inclusão não libera uma carta no save e não prova que ela esteja disponível na rodada. Para disponibilidade, consulte os recursos, decisões e IDs já liberados.

Custo é o valor que precisa existir antes da execução. Ele não é necessariamente a despesa líquida: arrecadações devolvem caixa, e outras cartas podem ter bônus de receita. Somar custos brutos ou comparar médias sem considerar esses retornos pode levar a uma decisão diferente de um planejamento de liquidez.

Como interpretar o agrupamento

Compare primeiro quantidades e extremos. Um tema com poucas opções pode ter a média dominada por uma carta, enquanto outro oferece faixas de custo mais amplas. Energia e caixa são recursos diferentes; uma média baixa em um deles não garante que cinco ações caibam nas decisões disponíveis.

Os valores monetários são fictícios, conforme o jogo. O resumo não calcula despesas públicas, financiamento real ou preços de campanhas políticas. Os cenários abaixo mostram um filtro estreito de arrecadação e o catálogo com raras, permitindo conferir o total contado sem importar ou alterar uma partida.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Só arrecadações comuns

Entradas alteradas: Tipo de carta = fundraising; includeRare = false. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

2 cartas resumidas por tema
Resultado do cenário informado
TemaCartasCusto mínimo miCusto médio miCusto máximo miEnergia média
Articulação15559
Base13338

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Médias aritméticas das definições selecionadas, sem ponderar sorteios ou eficácia. Somente as 28 cartas comuns antes do filtro. Custo antes de retorno não é gasto líquido: arrecadação pode devolver caixa. Temas sem cartas no filtro ficam fora da tabela. Valores de dinheiro são fictícios.

Catálogo comum e raro

Entradas alteradas: Tipo de carta = all; includeRare = true. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

32 cartas resumidas por tema
Resultado do cenário informado
TemaCartasCusto mínimo miCusto médio miCusto máximo miEnergia média
Economia21515,51610,5
Social5810,21211,4
Segurança115151511
Confiança8710149
Carisma6611,16666667269,66666667
Articulação5515229,8

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Médias aritméticas das definições selecionadas, sem ponderar sorteios ou eficácia. Inclui as quatro raras como definições, sem liberá-las. Custo antes de retorno não é gasto líquido: arrecadação pode devolver caixa. Temas sem cartas no filtro ficam fora da tabela. Valores de dinheiro são fictícios.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 15 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.