Regra aplicada

A depois B = normalizar(normalizar(mapa + A) + B); compare com a ordem inversa

Duas cópias do mesmo vetor estadual

Escolha UF, duas candidaturas diferentes e parcela bruta para cada uma. Uma cópia recebe A e depois B; a outra B e depois A. Ambas começam com os mesmos treze valores. A tabela mostra alvos e demais candidaturas, permitindo conferir os efeitos no denominador completo. Nenhuma outra UF recebe operação nesse experimento, e as diferenças nacionais não são a unidade desta comparação.

A segunda operação encontra outra base

addSupport normaliza imediatamente depois de cada parcela. O segundo incremento entra em valores já reescalados, portanto não equivale a somar ambos ao mapa inicial e normalizar uma vez. A diferença pode aparecer com parcelas positivas, sem atingir limites. Com parcelas negativas, o piso 0,01 torna o percurso ainda mais importante, pois ele é aplicado em cada etapa, antes de dividir pela soma de valores.

Três casas e resíduos de soma

Os percentuais são arredondados a três casas, como no jogo. A última coluna compara as ordens usando esses valores já arredondados. Resíduos pequenos na soma podem vir dessa regra, não de uma transferência omitida. Uma parcela bruta também não é ganho garantido em pontos percentuais: o denominador muda todas as linhas. A tabela conserva a distinção entre entrada de operação e participação final para evitar essa confusão.

Um experimento de regra, sem cartas

As parcelas informadas não são associadas automaticamente a carta, custo, atributo ou sorteio. A ferramenta não afirma que uma carta produz exatamente aquele incremento. Para planos executáveis com recursos e UFs próprias, use comparação de agendas. Aqui a finalidade é isolar a ordem da normalização e explicar por que duas contas aparentemente comutativas podem divergir. O resultado não é aplicado ao save nem ao jogo aberto.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Duas parcelas positivas

Entradas alteradas: Incremento bruto de B = 5. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Normalizar após cada operação pode mudar o resultado
Resultado do cenário informado
CandidaturaAntes %A depois B %B depois A %Diferença entre ordens p.p.
Lula39,25240,13940,366-0,227
Flávio33,17634,85434,6270,227
Caiado6,6756,0546,0540
Zema5,1814,6994,6990
Renan Santos10,7229,7259,7250
Cury1,8611,6881,6880

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

A = Lula 5 bruto; B = Flávio 5 bruto em SP. Cada addSupport aplica o piso 0,01 e normaliza todos os IDs para três casas. Dois incrementos brutos não equivalem a duas transferências fixas de pontos percentuais. A ordem é um experimento de regra, sem custo de carta ou execução na campanha.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Nenhuma parcela nova

Entradas alteradas: Incremento bruto de A = 0; Incremento bruto de B = 0. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Normalizar após cada operação pode mudar o resultado
Resultado do cenário informado
CandidaturaAntes %A depois B %B depois A %Diferença entre ordens p.p.
Lula39,25239,25239,2520
Flávio33,17633,17633,1760
Caiado6,6756,6756,6750
Zema5,1815,1815,1810
Renan Santos10,72210,72210,7220
Cury1,8611,8611,8610

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

A = Lula 0 bruto; B = Flávio 0 bruto em SP. Cada addSupport aplica o piso 0,01 e normaliza todos os IDs para três casas. Dois incrementos brutos não equivalem a duas transferências fixas de pontos percentuais. A ordem é um experimento de regra, sem custo de carta ou execução na campanha.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 10 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.