Regra aplicada

Efeito = base × fator aleatório × (0,72 + atributo / 180) × prioridade; ganho nacional = mudança normalizada na UF × peso da UF / peso total.

Duas vantagens que não são a mesma coisa

Uma UF compatível com o tema multiplica o efeito por 1,25. Uma UF com peso maior amplia a contribuição nacional de uma mesma mudança percentual. A tabela mostra ambas as parcelas: compatibilidade temática, faixa estadual e faixa nacional. Um estado menor com tema favorável não necessariamente supera um estado maior sem o bônus. Compare a coluna nacional para avaliar essa pergunta.

A participação inicial do formulário é usada igualmente em todas as UFs para tornar a comparação controlada. Esse cenário não afirma que sua campanha esteja com o mesmo percentual no mapa real. Antes de decidir, confira suas participações e prioridades no jogo. O efeito é calculado a partir dos atributos finais da chapa e dos valores publicados da carta selecionada.

Como a classificação é feita

As linhas são ordenadas pela contribuição nacional mínima do intervalo de uma agenda. A faixa usa fatores 0,82 e 1,24, sendo o superior um limite excluído do sorteio. Outros estados permanecem constantes neste cenário isolado. A ferramenta não soma agenda de adversário ou evento semanal e não confunde o apoio bruto com mudança já normalizada.

Aplicar a escolha no mapa

Uma agenda estadual pede uma UF. O diálogo oferece a seleção atual do mapa e uma lista limitada de estados decisivos. Para usar uma UF específica dessa tabela, primeiro selecione esse estado no mapa e depois abra a carta. O custo da mesma carta não muda por UF. Verifique caixa, energia e decisões antes de aplicar a escolha; o ranking não libera uma ação indisponível.

Conferir dois cenários de referência

As duas prévias conservam a agenda e a chapa, mas usam participações iniciais diferentes. Cada uma classifica as UFs por contribuição nacional mínima. A igualdade de apoio dentro de uma tabela permite comparar tema e peso; ela não declara que seu mapa salvo seja uniforme. Observe a coluna de compatibilidade e a diferença entre ganho estadual e nacional. A vantagem temática multiplica o efeito bruto, enquanto o peso da UF multiplica a mudança percentual depois de normalizar. Em um estado pequeno, um ganho estadual maior ainda pode contribuir menos para o total nacional. Quando o apoio inicial é alto, a mesma agenda deixa uma mudança percentual diferente, pois a candidatura já ocupa uma fração maior do denominador. Use o ranking como ponto de partida e confira a UF real no jogo antes de executar a carta. A prévia mostra seis primeiras posições; o formulário mantém todas as vinte e sete linhas. A faixa superior é uma fronteira matemática do intervalo, e não um sorteio que possa ser prometido ao jogador.

Mapa hipotético com apoio baixo

Entradas alteradas: Participação atual na UF (%) = 10. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Onde a mesma agenda rende mais peso nacional
Resultado do cenário informado
UFEstadoTema localGanho UF mínimoGanho UF limiteNacional mínimoNacional limite
SPSão PauloNão1,8172,720,4015910,601171
MGMinas GeraisNão1,8172,720,1889840,282904
BABahiaSim2,263,3740,1616040,241262
RJRio de JaneiroNão1,8172,720,153550,22986
RSRio Grande do SulNão1,8172,720,1003980,150293
PRParanáNão1,8172,720,0992170,148525

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Mesmo apoio inicial hipotético em todas as UFs; demais estados constantes. Escolha o estado no mapa antes de abrir a agenda. Limite aleatório superior excluído.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Mapa hipotético com apoio alto

Entradas alteradas: Participação atual na UF (%) = 60. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Onde a mesma agenda rende mais peso nacional
Resultado do cenário informado
UFEstadoTema localGanho UF mínimoGanho UF limiteNacional mínimoNacional limite
SPSão PauloNão0,8081,2090,1785830,267212
MGMinas GeraisNão0,8081,2090,0840390,125747
BABahiaSim1,0041,50,0717920,107259
RJRio de JaneiroNão0,8081,2090,0682820,102169
RSRio Grande do SulNão0,8081,2090,0446460,066803
PRParanáNão0,8081,2090,0441210,066017

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Mesmo apoio inicial hipotético em todas as UFs; demais estados constantes. Escolha o estado no mapa antes de abrir a agenda. Limite aleatório superior excluído.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 6 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.