Regra aplicada

depois = antes + Δ debate + Δ adversários + Δ evento; cada delta usa fotografias consecutivas

A fotografia anterior é a base da próxima etapa

A ferramenta aplica debate pendente quando existe, depois agendas adversárias e evento. Cada delta compara fotografias consecutivas, conservando os denominadores e arredondamentos deixados pela etapa anterior. Calcular efeitos separados sobre o mapa inicial e somá-los seria outro experimento. Aqui a sequência reproduz a regra atual, permitindo reconstruir a mudança nacional sem atribuir todo o resultado ao último evento que apareceu no feed.

As treze candidaturas mostram efeitos indiretos

Quando uma candidatura recebe incremento, a UF inteira é normalizada. As demais podem mudar sem terem sido alvo direto de ação. Um delta adversário negativo para o jogador não prova ataque contra ele; pode ser consequência de outros ganhos no denominador. A tabela inclui todo o elenco para tornar esse mecanismo verificável. O sinal descreve o resultado da etapa, sem inventar uma narrativa para cada variação.

Ausência de etapa produz delta zero

Sem debate pendente, as fotografias antes e depois desse ponto são iguais. Um debate concluído não é repetido. Com desclassificação, o encerramento segue à apuração e as três colunas ficam em zero. Essa resposta sem movimento é um resultado válido, não uma lacuna a preencher com evento fictício. Manter as mesmas colunas facilita comparar percursos diferentes e identificar precisamente qual ramo deixou de ocorrer.

A decomposição não substitui a rodada completa

Manutenção recupera energia, acrescenta caixa e voluntários e pode liberar rara, mas não altera apoio. Por isso não aparece como quarta fonte de delta. Recursos e avanço do turno pertencem ao simulador completo do encerramento. Esta página isola a atribuição do mapa sob uma semente externa controlada. A soma das colunas reconstitui a mudança, com pequenas diferenças possíveis apenas na apresentação decimal.

Conferir dois cenários de referência

Cenários controlados para conferir esta regra. Cada resultado é calculado com as entradas explícitas e as demais opções do exemplo inicial.

Incluindo debate pendente

Entradas alteradas: JSON da campanha padrão: primeiro turno = entrada completa de referência descrita no cenário. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Mudança nacional decomposta em três etapas
Resultado do cenário informado
CandidaturaAntes %Debate Δ p.p.Adversários Δ p.p.Evento Δ p.p.Depois %
Lula41,316222420,52923897-0,013041940,008296541,84071596
Flávio34,10044392-0,30743364-0,00821774-0,0051055433,779687
Caiado7,11411259-0,064067680,00905556-0,001044317,05805615
Zema4,7535627-0,042962760,00648441-0,000522164,71656219
Renan Santos8,59662201-0,077533760,00340445-0,001218378,52127432
Cury1,4951102-0,013587920,00310976-0,000174051,48445798

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Diferenças sequenciais: cada etapa começa no mapa deixado pela anterior. A soma das três variações reconstrói o resultado, inclusive perdas indiretas de normalização em outras candidaturas. Debate ausente ou concluído tem variação zero. Desclassificação pula todas as etapas. Manutenção posterior não muda apoio; recursos e avanço do turno não são a finalidade desta decomposição.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Desclassificação impede etapas

Entradas alteradas: JSON da campanha padrão: primeiro turno = entrada completa de referência descrita no cenário. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Mudança nacional decomposta em três etapas
Resultado do cenário informado
CandidaturaAntes %Debate Δ p.p.Adversários Δ p.p.Evento Δ p.p.Depois %
Lula41,3162224200041,31622242
Flávio34,1004439200034,10044392
Caiado7,114112590007,11411259
Zema4,75356270004,7535627
Renan Santos8,596622010008,59662201
Cury1,49511020001,4951102

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Diferenças sequenciais: cada etapa começa no mapa deixado pela anterior. A soma das três variações reconstrói o resultado, inclusive perdas indiretas de normalização em outras candidaturas. Debate ausente ou concluído tem variação zero. Desclassificação pula todas as etapas. Manutenção posterior não muda apoio; recursos e avanço do turno não são a finalidade desta decomposição.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 10 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.