Regra aplicada

Valor esperado = soma dos resultados de excelente, bom, regular e fraco multiplicados por suas probabilidades.

Probabilidade e valor esperado respondem perguntas diferentes

Uma estratégia pode ter chance maior de excelente e ainda exigir comparação de seus outros ramos. Esta tabela mostra o ganho estadual esperado, reputação média e chance de desempenho fraco. Os percentuais de apoio nos ramos fraco e excelente deixam a amplitude visível. A média não é um quinto resultado possível: uma partida executa um dos quatro graus.

A nota combina 55% do atributo do foco, 35% do atributo da estratégia e sorteio de zero a menos de dezoito. Propostas consulta Confiança, Contraste consulta Segurança e Conexão consulta Carisma. Os atributos do formulário são os da chapa escolhida, calculados com o vice. A duração e os IDs já concluídos determinam se o debate ocorrerá; esta comparação não muda essa disponibilidade.

Normalizar cada ramo antes de calcular a média

Excelente usa o ganho publicado do debate; bom usa 65% dele; regular usa 0,25; fraco usa −0,6. Cada ramo é reescalado na UF e arredondado a três casas antes da ponderação. Não é equivalente a normalizar apenas o ganho bruto médio. A reputação também é limitada entre zero e 100 dentro de cada ramo, antes de obter sua média.

As quinze linhas são alternativas isoladas

Cada debate aparece com três estratégias. Todas começam com os mesmos apoio e reputação informados para facilitar a comparação. Não some quinze linhas ou trate os cinco debates como uma sequência já simulada. Entre debates, agendas, eventos e rivais mudam a campanha. A tabela permite escolher uma estratégia sob o cenário atual, sem prometer um percentual nacional ou um resultado de vitória.

Conferir dois cenários de referência

A primeira prévia parte de reputação cem. Os ramos favoráveis não elevam esse valor acima do limite, mas um ramo fraco ainda pode reduzi-lo. Por isso a reputação média pode terminar abaixo de cem mesmo quando a estratégia oferece boa chance de um resultado forte. A segunda prévia muda somente o apoio estadual para sessenta. Os incrementos brutos dos graus continuam ligados ao debate, enquanto os percentuais finais mudam pela normalização. Para escolher uma alternativa, compare ganho esperado e chance de fraco na mesma linha. Uma média positiva não elimina a possibilidade de perda na utilização real. Cada linha usa o mesmo ponto de partida informado e representa uma estratégia isolada para um debate específico. Não some as linhas de cinco debates como se os recursos e as participações ficassem congelados durante toda a campanha. As prévias mostram seis alternativas; o formulário mostra as quinze combinações de debate e estratégia. O resultado estadual não é uma previsão nacional, pois cada UF parte de um percentual próprio na partida.

Reputação já no limite

Entradas alteradas: Reputação atual = 100. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Valor esperado, com normalização e reputação
Resultado do cenário informado
DebateEstratégiaGanho esperado UF p.p.Reputação médiaFraco %Apoio no ramo fracoApoio no excelente
Debate da BandPropostas0,511933100029,57730,966
Debate da BandContraste0,405533100029,57730,966
Debate da BandConexão0,698853100029,57730,966
Debate da CulturaPropostas0,8371100029,57731,034
Debate da CulturaContraste0,750783100029,57731,034
Debate da CulturaConexão0,927594100029,57731,034

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Cada linha é uma alternativa isolada. Média ponderada pelos quatro graus; não some resultados como se todos os debates ocorressem com o mesmo estado inicial. Não prevê percentuais nacionais.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Participação estadual elevada

Entradas alteradas: Participação atual na UF (%) = 60. As demais entradas seguem o exemplo inicial.

Valor esperado, com normalização e reputação
Resultado do cenário informado
DebateEstratégiaGanho esperado UF p.p.Reputação médiaFraco %Apoio no ramo fracoApoio no excelente
Debate da BandPropostas0,2928557059,75960,552
Debate da BandContraste0,2319557059,75960,552
Debate da BandConexão0,39967857,427778059,75960,552
Debate da CulturaPropostas0,4782557,9059,75960,591
Debate da CulturaContraste0,42882857,433333059,75960,591
Debate da CulturaConexão0,53006958,405556059,75960,591

Em telas pequenas, deslize a tabela para conferir todas as colunas.

Cada linha é uma alternativa isolada. Média ponderada pelos quatro graus; não some resultados como se todos os debates ocorressem com o mesmo estado inicial. Não prevê percentuais nacionais.

Prévia de seis linhas. Use o formulário para conferir a tabela completa deste cenário.

Simulação independente: as informações descrevem o jogo ficcional República em Disputa, sem avaliação de pessoas reais ou previsão de uma eleição.

Verificação editorial

Regras, dados e exemplos conferidos na versão do jogo em 6 de outubro de 2026. Simulação ficcional e independente, sem previsão eleitoral real. Guia Independente · Relatar divergência.